2008/09/06

Другой мир психопатов


Наверняка все мы не раз вздрагивали от омерзения, смотря фильм ‘Молчание ягнят’, такую мерзопакостную личность нам представили в холодном и расчетливом образе серийного убийцы Ганнибала Лектора. И как такую мерзость носила земля? Прототипом Лектора в фильме послужил Альберт Фиш, который на момент своего ареста выглядел хилым, и почти безжизненным на вид, плюгавым стариком. Садо-мазохист, размещавший иглы в своем теле и привыкший к самобичеванию и однажды сказавший: ‘у меня всегда было желание причинить боль другим и делать так, чтобы другие причиняли боль мне. Я всегда, казалось, наслаждался всем, что вызывает чувство боли.’ Он полагал, что Бог приказал, чтобы он замучил и кастрировал маленьких мальчиков. Фиш, как минимум, убил пятнадцать детей и искалечил приблизительно еще сто других, реальное количество может быть намного выше. Он замучил, обезглавил, кастрировал, выпил их кровь и съел несколько частей своих беззащитных жертв, готовя их как деликатесы. Альберт Фиш был казнен за свои преступления в 1936 году, не проявляя малейшего чувства позора или раскаяния в том, что он совершил и будучи полностью безразличным к своей судьбе. ‘Я не думаю, что я чувствую так же, как и вы. Это похоже на… как на моей первой работе… Там я крал, возможно, тысячу долларов в месяц. И этот малыш, он был новичком, он стал соображать. И он собирался настучать на меня, но прежде, чем он получил шанс, я пошел к менеджеру и сказал, что все это сделал он. Малыш потерял свою работу, появились полицейские, я не знаю того, что с ним случилось. И я предполагаю, что кое-что, как это предполагается, должно заставить меня плохо себя чувствовать, правильно? Это, как предполагается, должно приносить мне боль, верно? Но вместо этого, нет ничего.' Он извиняющимся тоном улыбается и качает головой. ‘Ничего’. Его зовут Франк. И он психопат.

Психопаты одновременно интригуют и устрашают, очаровывают и отталкивают нас. Они все время живут среди нас. в то же время поразительно успешно скрывая свою истинную природу хищников, волков в овечьих шкурах.

‘Моя мать - самый красивый человек в мире. Она была сильна, она упорно трудилась, чтобы заботиться о четырех детях. Красивый человек. Я начал красть ее драгоценности, когда я был в пятом классе. Вы знаете, я никогда действительно не знал суку — мы пошли каждый своим путем.’ [Роберт Хаэр, Лишенные Совести]

Роберт Хаэр в ‘Лишенные Совести’ описал случай с убийцей – психопатом, совершившим несколько хладнокровных преступлений. Во время интервью в тюрьме его попросили объяснить, что его побудило совершить преступления, и вместо ответа он начал графически описывать несколько особенно зверских убийств и случаев нанесения тяжких телесных повреждений, за которые он был заключен в тюрьму. Его речь была оживленной, но беспристрастной, как будто он описывал игру в бейсбол. Сначала женщина, бравшая интервью, попыталась казаться беспристрастной и проявить исключительно профессиональный интерес к беседе. Однако, когда выражение отвращения на своем лице она больше не смогла контролировать, он остановился посередине фразы и сказал, ‘Да, я предполагаю, что это было довольно плохо. Я действительно чувствую себя гадким. Я, должно быть, был временно безумен.’

Как большинство людей, психопаты иногда говорят и делают вещи исключительно для того, чтобы произвести впечатление или потрясти собеседников.
Однако, из-за поверхностности своей эмоциональной жизни они не могут понять богатства эмоционального мира нормальных людей и поэтому, чтобы поддерживать .’маску здравомыслия’, они имитируют экспрессивные выражения эмоций на лицах нормальных людей. Они используют эмоциональные реакции своих слушателей как ‘карты-ключи’, чтобы не вызвать подозрений и сказать им, как они, как предполагается, чувствуют себя в данной ситуации.

Психопаты запоминают и заучивают, как люди чувствуют себя в той или иной ситуации, по их выражениям лица. Однако, когда дело доходит до чувства ужаса, страха и боли, это именно то, за чем ‘охотятся’ психопаты. Они, как машины, регистрируют это чувство у своих жертв. Они не понимают, как ‘чувствуются’ боль. страх и ужас, но они знают, что их жертвы страдают от этого.

Психопат на поверхности кажется вполне нормальным коллегой, собеседником, знакомым. Большинство психопатов не выделяются из толпы, и легко скрываются за маской Здравомыслия. Среди самых опасных особенностей психопатов черствое игнорирование прав других и склонность к нарушению человеческих норм морали и поведения. Психопаты не обязательно становятся преступниками, или убийцами, такие психопаты представляют меньшинство и являются ‘неуспешными’, так как их хищническая природа была выявлена обществом. Большинство психопатов приспосабливаются к жизни в обществе, пробиваясь к своей цели по головам коллег по работе, членов семьи, случайных знакомых. Цели, которые ставит перед собой психопат, могут облачаться в различные частные формы в зависимости от уровня его интеллекта, статуса семьи где он воспитывается, и т.д., но эти цели неизменно сводятся к контролю и доминированию над другими. Не испытывая раскаяния, используя свое поверхностное очарование, психопаты управляют другими, чтобы получить выгоду, демонстрируя при этом удивительное неуважение к правам и интересам других людей.. Они испытывают недостаток ответственности, и подставляют других, не проявляя никакого внимания к их чувствам. Фактически, они не видят других как людей [а как инструмент или препятствие на пути достижения своих целей]. Их не волнует, что Вы чувствуете, думаете, Им легко удается безнаказанно разрушать жизни людей вокруг себя частично из-за их секретной природы, а также из-за нашей иллюзии что их легко обнаружить.

Роберт Хаэр Хищники

Есть класс людей, которые живут рядом с нами в каждой расе, культуре, обществе. Каждый хотя бы раз встречал этих людей, был ими обманут, 'подставлен', и должен был возмещать убытки, которые они вызвали. Они часто очаровательны - но знакомство с ними всегда смертельно - такие индивидуумы имеют клиническое название - психопаты. Их ключевая характеристика - ошеломляющая нехватка совести, их игра - самовознаграждение за счет другого человека. Многие сидят в тюрьме, но большинство - живут в обществе рядом с нами. Все они берут намного больше, чем дают.

Самые очевидные- но не единственные - выражения психопатии- - вовлекают скандальное нарушение правил общества. Не удивительно, много психопатов - преступники, но многим другим удается избежать тюрьмы, используя свое очарование и хамелеоно-подобную окраску, чтобы прорубить свой путь через общество, оставляя позади себя следы разрушенных жизней.

Бойкие и Поверхностные

Психопаты часто разговорчивы и легки в разговоре. Они могут быть забавными и интересными собеседниками, готовыми к умным ответам, и в состоянии рассказать едва ли действительные, но убедительные истории, которые рисуют их в хорошем свете. Они могут быть очень эффективными в представлении себя в благоприятном свете и часто очень приятны и очаровательны.

Одна из моих коллег описала интервью, которое она сделала с заключенным: ‘Я села и вынула свой клипбоард,’ сказала она, ‘и первая вещь, которую этот парень сказал мне, была о том, какие красивые у меня глаза. Ему удалось втиснуть множество комплиментов о моей внешности в интервью, таким образом к тому времени, когда я заканчивала интервью, я чувствовала себя необычно... хорошо, довольной собой . Я - осторожный человек, особенно на работе, и обычно могу определить фальшь. Когда я возвратилась, я не могла поверить, что меня можно было так провести.’

Эгоцентричные и Грандиозные

Психопаты имеют самовлюбленное и чрезвычайно надутое представление о себе, своей важности завышенную самооценку, действительно поразительного эгоцентричность и видят себя как центр вселенной, которая, как они считают, живет согласно их правилам. ‘Не то, чтобы я не жила согласно законам. Я живу по своим собственным законам. Я никогда не нарушаю свои собственные правила.’ Затем она продолжила описывать свои правила… ‘поиска лучшего партнера’.

Психопаты часто утверждают, что у них есть определенные цели, но демонстрируют невысокий уровень требуемой квалификации - они понятия не имеют, как достигнуть их, и их шансы достигнуть этих целей, учитывая их послужной список и нехватку длительного интереса в систематическом образовании, невелики или отсутствуют. Заключенный -психопат мог бы обрисовать в общих чертах неопределенные планы стать адвокатом бедных или магнатом - собственником. Один заключенный, не особенно грамотный, смог защитить авторские права на название книги, которую он планировал написать о себе, уже считая, какую прибыль принесет ему бестселлер.

Нехватка Раскаяния или Вины

Психопаты показывают ошеломляющую нехватку беспокойства об эффектах, которые их действия имеют на других, независимо от того насколько они разрушительны. Они могут казаться полностью прямыми о вопросе, спокойно заявляя, что у них нет никакого чувства вины, что они не сожалеют о той боли, которую они принесли и что нет никакой причины для беспокойства. Когда его спросили, были ли у него какие-нибудь сожаления о поножовщине жертвы грабежа, который впоследствии провел время в больнице в результате его ран, один из испытуемых ответил, ‘Вернитесь к реальности! Он проводит несколько месяцев в больнице, и я гнию здесь. Если бы я хотел убить его, я перерезал бы ему горло. Я – вот-такой парень, я дал ему перерыв!’

Их нехватка раскаяния или вины связана с замечательной способностью рационализировать свое поведение, сбрасывать со счетов личную ответственность за свои действия, которые вызывают у семьи и друзей шок и разочарование. Обычно они имеют удобные оправдания своего поведения, и в некоторых случаях отрицают, что это случилось вообще.

Нехватка эмпатии

Многие из особенностей, характерных для психопатов, близко связаны с глубокой нехваткой сочувствия и неспособностью построить умственное и эмоциональное ‘факсимиле’ другого человека. Они кажутся полностью неспособными ‘войти в кожу’ других, кроме как в интеллектуальном смысле.

Они полностью безразличны к правам и страданию и своей семьи и незнакомых людей. Если они действительно поддерживают связи, это - только потому, что они рассматривают членов семьи как свое имущество. Один из наших испытуемых позволил ее другу сексуально досаждать ее пятилетней дочери, потому что ‘он утомил меня. Я не была готова к дополнительному сексу той ночью.’ Женщине было трудно понять, почему власти забрали ее ребенка.

Обманщики и манипуляторы

С возможностями их воображения и сфокусированные на себе, кажется, что психопаты удивительно не беспокоятся возможностью, или даже уверенностью в том, что их раскроют. Когда их изобличают во лжи или бросают вызов правдой, они редко кажутся озадаченными или смущенными — они просто изменяют свои истории или пытаются переделать факты, таким образом они постоянны в своей лжи. Результат - ряд противоречащих утверждений и полностью смущенного слушателя.

Кажется, что психопаты гордятся своей способностью лгать. Когда ее спросили, легко ли ей лгать, одна женщина ответила, смеясь: ‘Я лучшая. Я думаю, что это - потому что я иногда признаю кое-что плохое во мне. Они думают, ну, в общем, если она признается в этом, она должна говорить правду об остальном.’

Поверхностность Эмоций

Психопаты, кажется, обладают бедностью эмоциональной жизни, которая ограничивает диапазон и глубину их чувств. Время от времени они, кажется, холодны и бесстрастны, однако, они также склонны к драматическим, мелким, и недолгим демонстрациям чувств напоказ. Осторожные наблюдатели остаются с впечатлением, что они играют [чувства и эмоции], и немногое происходит ниже поверхности.

Психопат в нашем исследовании сказал, что он действительно не понимал, что другие подразумевали под страхом. ‘Когда я граблю банк,’ сказал он, ‘я замечаю, что кассир дрожит. Одну стошнило прямо на деньги. Она, должно быть, была довольно испорчена внутри, но я не знаю почему. Если бы кто-то наставил оружие на меня, я предполагаю, что я бы боялся, но меня бы не стошнило’ Когда его спросили, чувствовал ли он когда-либо биение своего сердца или урчание в желудке, он ответил, ‘Конечно! Я не робот. Я действительно накаляюсь, когда я занимаюсь сексом или когда я дерусь.’

Импульсивность

Психопаты вряд ли проведут много времени, взвешивая за и против курса действия или рассматривая возможные последствия. ‘Я сделал это, потому что я чувствовал, что это [стоит сделать],’ является общим ответом. Эти импульсивные поступки часто вытекают из цели, которая играет центральную роль в большей части поведения психопата: достигнуть быстрого удовлетворения, удовольствия, или облегчения.

Члены семьи, родственники, работодатели, и сотрудники обычно обнаруживают, что не могут объяснить, что случилось – работа оставлена, отношения прерваны, планы изменены, дома в плачевном состоянии, люди морально искалечены, и часто оттого, что кажется немного большим чем прихоть. Как муж психопата, которого я изучал, выразился: ‘Она встала из-за стола, и это было в последний раз, что я видел ее в течение двух месяцев.’

Плохой Контроль Поведения

Помимо того, психопаты импульсивны, они очень восприимчивы к оскорблениям или когда ими пренебрегают. У большинства из нас есть сильные запрещающие средства управления нашим поведением; даже если мы хотели бы ответить агрессивно, мы обычно в состоянии ‘держать себя в руках’ В психопатах эти запрещающие средства управления слабы, и малейшая провокация достаточна, чтобы их преодолеть.

В результате психопаты несдержанны, импульсивны и имеют тенденцию отвечать на провал, отказ, дисциплинирование, и критику внезапным насилием, угрозами. Но вспышки их агрессии, яркие и сильные, часто являются недолгими, и почти сразу же они действуют, как будто ничето необычного не произошло.

Например, заключенного в очереди за обедом случайно ударил другой заключенный, который продолжал бить его бессмысленно. Нападавший затем отстранился в очередь, как будто ничето не случилось. Несмотря на то, что ему грозило одиночное заключение как наказание за нарушение, когда его попросили объяснить свое поведение, его единственным комментарием было, ‘я был [оскорблен]. Он ступил в мое место. Я сделал то, что я должен был сделать.’

Хотя у психопатов есть ‘спусковой механизм’, их агрессивные показы являются ‘холодными’; они не испытывают такого же интенсивного возбуждения, как другие люди, когда они выходят из себя.

Потребность в Возбуждении

У психопатов есть продолжающаяся и чрезмерная потребность в возбуждении - они живут быстро или ‘на краю,’, где нет недостатка в активностии. Во многих случаях активность включает нарушение правил.

Много психопатов описывают ‘выполнение преступления’ для возбуждения или получения острых ощущений. Когда ее спросили, делала ли она когда-либо опасные вещи только для забавы, одна из наших психопаток ответила, ‘Да, много вещей. Но то, что я нахожу самым захватывающим, это пройти через аэропорты с наркотиками. Христос! Какое удовольствие!’

Оборотная сторона этой монеты возбуждения - неспособность терпеть рутину или монотонность. Психопаты легко впадают в скуку и вряд ли участвуют в действиях, которые являются унылыми, повторяющимися, или требуют интенсивной концентрации внимания долгое время.

Нехватка Ответственности

Обязательства и намерения ничего не означают для психопатов. Их хорошие намерения — ‘я никогда не буду обманывать Вас снова’ - обещания, посланные на ветер.

Ужасающие кредитные истории, например, показывают долг взятый с необычной легкостью, сброшенная со счетов ссуда, пустые обещания поддерживать ребенка. Их работа на работе неустойчива, с частыми отсутствиями, неправильным употреблением ресурсов компании, нарушениями политики компании, и общей ненадежностью. Они не соблюдают формальные или подразумеваемые обязательства людям, организациям, или принципам. Психопатов не удержать возможностью, что их действия означают затруднение или риск для других. 25-летний заключенный в наших исследованиях был осужден больше чем по 20 пунктам за опасное вождение, когда он сел за руль в состоянии, не позволяющем это делать, оставляя сцену несчастного случая, находясь за рулем без лицензии, и из-за преступной халатности, вызвавшей смерть. Когда его спросили, продолжил ли бы он ездить после его освобождения из тюрьмы, он ответил, ‘Почему нет? Несомненно, я езжу быстро, но я хорошо это делаю. Нужно два участника, чтобы попасть в аварию.’

Ранние Проблемы Поведения

Большинство психопатов начинает демонстрировать серьезные проблемы поведения в раннем возрасте. Они могут включать постоянную ложь, обман, воровство, поджог, прогул, токсикоманию, вандализм, и/или рано развившуюся сексуальность. Поскольку много детей показывают некоторые из этих поведений в какой-то момент, особенно дети воспитывающиеся в кварталах, где царит насилие или в разрушенных или жестоких семьях — важно подчеркнуть, что история таких поведений у психопата более обширна и серьезна чем у других, даже если сравнивать с родными братьями и друзьями воспитанных в подобных условиях.

Один испытуемый, отбывающий срок заключения за мошенничество, сказал нам, что как ребенок он поместил бы петлю вокруг шеи кошки, привязал бы другой конец веревки к вершине планки, и бил бы кошку теннисной ракеткой. Хотя не все взрослые психопаты показали эту степень жестокости, когда в их юности, фактически все обычно вовлекались в широкий диапазон трудностей.

Антиобщественное Поведение Взрослых

Психопаты видят правила и ожидания общества как неудобные и неблагоразумные препятствия на пути достижения своих собственных целей. Они создают свои собственные правила, и как дети и как взрослые.

Многие из антиобщественных действий психопатов приводят к тому. что они нарушают законы и совершают преступления. Даже среди заключенных, психопаты выделяются в значительной степени потому, что антиобщественные и незаконные действия психопатов являются более разнообразными и частыми, чем у других преступников. Психопаты имеют тенденцию не иметь никакой специфической близости, или ‘специальности’, к какому-либо одному специфическому типу преступления, и пробуют все.

Не все психопаты заканчивают в тюрьме. Они стараются избегать обнаружения или судебного преследования, или находятся на ‘теневой стороне закона.’ Для них антиобщественное поведение может состоять из фальшивых ростов ставок акций, сомнительной практики деловых, супружеских отношений или жестокого обращения с детьми, и т.д. Многие совершают поступки, которые, хотя и не обязательно являясь незаконными, являются неэтичными, безнравственными, или вредными для других: флирт или обман супруга, обман друга и т.д..

Другие Качества наблюдаемые у психопатов:

Высокомерны к тем, кто стремится их понять

Не чувствуют, что с ними что-нибудь не так

Авторитарные

Скрытные

Параноидальные

Очень редко нарушают законы, но ищут ситуации, где их тираническое поведение будет допускаться, ему будут потворствовать, или восхищаться

Обычная внешность

Цель порабощения своей жертвы

Осуществляют деспотический контроль над каждым аспектом жизни жертвы

Имеют эмоциональную потребность оправдывать свои преступления и поэтому нуждаются в подтверждении что они принесли жертвы (уважение, благодарность и любовь)

Цель - создание согласной собой жертвовать жертвы; доминирование и контроль

Неспособны к реальному человеческому чувствованию другого человека

Неспособны чувствовать раскаяние или вину

Чрезвычайная самовлюбленность и чувство своей грандиозности

Могут с готовностью заявить , что их цель состоит в том, чтобы управлять миром

No comments: